স্টাফ রিপোর্টার ::
গত কয়েকদিন ধরে স্থানীয় বাসিন্দাদের বাঁধা ও আপত্তির কারণে, সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলার সীমান্তবর্তী নদী জাদুকাটা বালুমহাল-১ এর সীমান নির্ধারণ করে দিয়েছে উপজেলা প্রশাসন। এতে দীর্ঘদিনের নানা জটিলতা কাটিয়ে বালু উত্তোলনের সুযোগ তৈরি হয়েছে বলে জানিয়েছেন নদী তীরবর্তী গ্রামের শ্রমিক ও সংশ্লিষ্টরা।
আজ রবিবার (৫ অক্টোবর) দুপুরে উপজেলা নির্বাহী তাহিরপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মেহেদী হাসান মানিক এর নেতৃত্বে উপজেলা প্রশাসনের একটি দল জাদুকাটা বালুমহাল-১ এর নির্ধারিত স্থানে লাউড়েরগড় সীমান্তবর্তী এলাকায় উপস্থিত থেকে ইজারাদারদের বালু উত্তোলনযোগ্য জায়গা সরেজমিন পরিদর্শন করে সীমানা নির্ধারণ করে দেন।
এসময় জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মেহেদী হাসান হৃদয়, তাহিরপুর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) শাহরুখ হাসান শান্তনু, তাহিরপুর থানার ওসি মো. দেলোয়ার হোসেন, সুনামগঞ্জ ২৮ বিজিবির লাউড়েরগড় সীমান্ত ফাঁড়ির কোম্পানি কমান্ডার সুবেদার মো. আব্দুর রহিম, উপজেলা ভূমি অফিসের সার্ভেয়ার আব্দুল্লাহ আল মামুন, যাদুকাটা বালুমহাল-১ এর ইজারাদার মো. নাসির মিয়া, আমদানিকারক মো. মুশতাক আহমদ, শাখাওয়াত হোসেনসহ স্থানীয় সাংবাদিকবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন । যাদুকাটা নদীর স্থানীয় বাসিন্দা ও পরিবেশকর্মীরা প্রশাসনের এ উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়ে বলেছেন, যাদুকাটা বালুমহালের ইজারাকৃত জায়গা নির্ধারণ করে দেয়ার ফলে ইজারাদাররা নির্ধারিত স্থান থেকে বালু উত্তোলন করতে পারবে। চাইলেই তারা পাড় কাটতে পরবেনা। সরকারি নিয়ম মেনে বালু উত্তোলন করলে নদী এবং নদীর পার্শ্ববর্তী হাওরাঞ্চলের ক্ষতি অনেকাংশে কমবে।
যাদুকাটা- ১ বালু মহালের ইজারাদার মো. নাসির মিয়া বলেন, প্রশাসন আমাদের মহালের জায়গা চিহ্নিত করে দেয়ায়, এখন আমরা স্বস্তিতে আছি। গত কয়েকদিন আগে এ নিয়ে সাধারণ শ্রমিকদের মধ্যে অনিশ্চয়তা বিরাজ করায়। এ মহালটিতে কাজ বন্ধ ছিল। এখন নিয়ম মেনে শ্রমিকরা এ মহাল থেকে বালু উত্তোলন করতে পারবে।
বিষয়টি নিশ্চিত করে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. মেহেদী হাসান মানিক জানিয়েছেন, সরকারি নীতিমালা অনুযায়ী নির্ধারিত স্থান ছাড়া অন্য কোথাও বালু উত্তোলন করা যাবে না। আমরা আজ মাঠ পরিদর্শন করে ইজারা দেয়া মহালের সীমানা নির্ধারণ করে দিয়েছি।
নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha
তাহিরপুরে যাদুকাটা বালুমহাল ১ এর সীমানা নির্ধারণ
- আপলোড সময় : ০৫-১০-২০২৫ ১০:১৭:১১ অপরাহ্ন
- আপডেট সময় : ০৬-১০-২০২৫ ০৮:০২:৪১ পূর্বাহ্ন

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ